673

Lotto di tre monete.

€ 60,00 / 80,00
Stima

Lotto di tre monete.

PIO VI (Giovanni Angelo Braschi di Cesena), 1775-1799. Due Baiocchi 1786/A. XIII. Stemma ovale in cornice, sormontato da triregno e chiavi decussate. R/DVE / BAIOCCHI / ROMANI. Iscrizione su tre righe in corona di foglie d'alloro. g. 24,14. Diam. mm. 38,33. Rame. BB - Baiocco A. XXIII. Stemma ovale in cornice, sormontato da triregno e chiavi decussate. R/ VN / BAIOCCO. Iscrizione su due righe in corona di foglie d'alloro. g. 7,31. Diam. mm. 30,85. Rame. BB/SPL - Quattrino 1778. Stemma sormontato da triregno e chiavi decussate. R/ BONO / NIA / DOCET / 1778. Iscrizione disposta su quattro righe entro ghirlanda di fiordalisi. Munt. 282. Molto Raro. g. 2,55. Diam. mm. 22,12. Rame. SPL (piccoli fori non passanti ad ore 12)
Asta Live 809

Numismatica - I

mer 24 - gio 25 Maggio 2023
PRIMA TORNATA    24/05/2023   Ore 10:30
Lotti 1/221
SECONDA TORNATA    24/05/2023   Ore 14:30
Lotti 222/570
TERZA TORNATA    25/05/2023   Ore 10:00
Lotti 571/843