NAPOLI. CARLO I D'ANGIÒ, 1266-1285. Saluto d'oro.
Stemma a cuore, bipartito di Gerusalemme e d'Angiò, sormontato da mezza luna tra due stelle. R/ L'annunciazione della Vergine; al centro, una pianta di giglio. CNI 1. Pannuti-Riccio 1. MIR 18. g. 4,38. Diam. mm. 22,34. Oro. SPL/FDC