NAPOLI E SICILIA. Lotto di tre monete.
FILIPPO II D'ASBURGO, 1556-1598. Carlino (Napoli). MIR 180/2. g. 2,28. Diam. mm. 20,08. Arg. BB. FILIPPO IV D'ASBURGO, 1621-1665. Carlino 1621 (Napoli). MIR 249. g. 2,41. Diam. mm. 19,87. Arg. q.BB. VITTORIO AMEDEO, 1713-1720. Grano 1717 (Palermo). MIR MIR 901k. g. 4,67. Diam. mm. 24,08. Rame. BB/SPL