NAPOLI. FERDINANDO II DI BORBONE, 1830-1859. Mezza piastra da 60 Grana 1842.
Testa a d. R/ Stemma reale coronato. Gig. 101. MIR 506/1. Pannuti-Riccio 99. Molto rara. g. 13,71. Diam. mm. 30,93. Arg. BB/q.SPL
Asta Live 809
Numismatica - I
mer 24 - gio 25 Maggio 2023
Lotti 1/221
Lotti 222/570
TERZA TORNATA
Lotti 571/843