NAPOLI. FERDINANDO IV DI BORBONE, 1759-1799. Ducato da 100 Grana 1785.
Busto corazzato a d.; sotto, B P. R/ Grande stemma coronato tra ramo di palma e di alloro; ai lati, sigle C C/C; in esergo, indicazione di valore. Pannuti-Riccio 65a. MIR 374/2. Rara. g. 22,49. Diam. mm. 37,69. Arg. Lieve patina iridescente. Buon BB