NAPOLI. FERDINANDO IV DI BORBONE, 1759-1799. Medaglia 1797 in argento. Per la ricompensa di atti al valore militare.
Busto elmato a d. R/ Figura muliebre incorona un guerriero. D'Auria 57. g. 22,70 Diam. mm. 35. Arg. SPL/q.FDC
Coniazione originale. Bellissimo esemplare, fondi brillanti con lieve patina iridescente.
Asta Live 809
Numismatica - I
mer 24 - gio 25 Maggio 2023
Lotti 1/221
Lotti 222/570
TERZA TORNATA
Lotti 571/843