PALERMO. FERDINANDO III DI BORBONE, 1759-1816. Medaglia in bronzo 1772. Costruzione dell’Albergo dei Poveri a Palermo.
Busti accollati a d. di Carlo III e Ferdinando III. R/ Veduta frontale del nuovo Albergo dei Poveri. Opus Balzar. Ricciardi 34. D’Auria 34. Rara. g. 65,46. Diam. mm. 53,71. Piccoli colpi e mancanze di conio sul bordo. q.SPL