PIO IX (GIOVANNI MARIA MASTAI FERRETTI), 1846-1878. 5 Lire 1867/A. XXI. Roma.
Busto a s. con zucchetto, mozzetta e stola. R/ Valore e data tra un ramo di lauro ed uno di quercia. Pag. 548. Gig. 281. Rara. g. 24,96. Diam. mm. 37,60. Arg. Colpo. BB/q. SPL