PIO IX (GIOVANNI MARIA MASTAI FERRETTI), 1846-1878. Scudo 1853/A. VIII. Roma.
Busto a s. con zucchetto, mozzetta e stola. R/ Valore e data in due righe entro corona di alloro. Gig. 63. g. 26,80. Diam. mm. 37,50. Arg. Lievissimi segni di contatto sui bordi. SPL/FDC