PIO IX (GIOVANNI MARIA MASTAI FERRETTI), 1846-1878. Scudo 1853/A. VIII. Roma.
Busto a s. con zucchetto, mozzetta e stola. R/ Valore e data in due righe entro corona di alloro. Gig. 63. g. 26,79. Diam. mm. 37,61. Arg. SPL/FDC
Asta Live 809
Numismatica - I
mer 24 - gio 25 Maggio 2023
Lotti 1/221
Lotti 222/570
TERZA TORNATA
Lotti 571/843