PIO VI (GIOVANNI ANGELLO BRASCHI), 1775-1799. Giulio 1775/A. I. Roma.
Stemma a targa, con tiara e chiavi decussate con cordoni. R/ Porta Santa; in esergo, 1775. Contorno cordonato. Munt. 49 CNI 1. Molto rara. g. 2,65. Diam. mm. 23,96. Arg. Brillante e iridescente patina di monetiere. q.FDC