PIO VI (GIOVANNI ANGELO BRASCHI DI CESENA), 1775-1799. Grosso A. XIII. Roma.
Stemma papale sormontato da triregno e chiavi decussate. R/ AVXILIVM / DE / SANCTO. Iscrizione disposta su tre righe entro corona d'alloro. Munt. 56. g. 1,31. Diam. mm. 19,30. Arg. Bellissima patina iridescente di monetiere. SPL