PIO VII (BARNABA GREGORIO CHIARAMONTI), 1800-1823. Doppia (1817-1818) A. XVIII. Roma.
Stemma ovale in cornice sormontato da triregno e chiavi decussate. R/ San. Pietro nimbato seduto di fronte sulle nubi, benedice con la d. e tiene chiavi con la s. Munt. 3. Gig. 13. Rara. g. 5,44. Diam. mm. 22,10. Oro. Lieve schiacciatura sul bordo ad ore 12. q.SPL