PIO VIII (FRANCESCO SAVERIO CASTIGLIONI), 1829-1830. 30 Baiocchi o Testone 1830.
Busto a d. con zucchetto, mozzetta e stola. R/ I Santi patroni di Cingoli con pastorale e crocetta. Munt. 2. Gig. 3. Raro. g. 7,92. Diam. mm. 25,99. Arg. SPL/q.FDC
Asta Live 809
Numismatica - I
mer 24 - gio 25 Maggio 2023
Lotti 1/221
Lotti 222/570
TERZA TORNATA
Lotti 571/843