PIO VIII (FRANCESCO SAVERIO CASTIGLIONI), 1829-1830. Medaglia in argento 1830/A. II.
Busto a s. con berrettino e piviale, all'esergo GIUS CERBARA F. R/ La Giustizia con bilancia e spada in mezzo a 2 geni alati, l'uno, con l'ulivo, raffigura la Pace, l'altro, con il triregno e le chiavi, l'Autorità pontificia, dietro la Giustizia, un leone. Opus G. Cerbara. Bart. E830. Bert. 24. Rara. g. 32,79. Diam. mm. 42,95. Arg. Colpo. SPL/FDC