PIO XI (ACHILLE RATTI), 1922-1939. 100 Lire 1932/A. XI.
Busto a d. con zucchetto e piviale. R/ Cristo stante con scettro e globo crucigero; ai piedi, putto inginocchiato. Gig. 4. Rara. g. 8,78. Diam. mm. 23,65. Oro. SPL/FDC
Asta Live 809
Numismatica - I
mer 24 - gio 25 Maggio 2023
Lotti 1/221
Lotti 222/570
TERZA TORNATA
Lotti 571/843