REGNO DI SARDEGNA. CARLO ALBERTO DI SAVOIA, 1831-1849. 20 Lire 1842. Genova.
Testa del sovrano rivolta a s. R/ Stemma sabaudo crociato sormontato da corona, da cui pende il collare dell'Annunziata, racchiuso da due rami di alloro. Gig. 34. g. 6,44. Diam. mm. 21,32. Oro. Lievi segni di contatto sui bordi. SPL/q.FDC