REGNO DI SARDEGNA. VITTORIO EMANUELE I DI SAVOIA, 1802-1821. 20 Lire 1820 (I tipo). Torino.
Testa a s. con lunga capigliatura raccolta in fiocco. R/ Stemma sabaudo coronato da cui pende il collare dell'Annunziata. Pag. 8. Gig. 15. Raro. g. 6,45. Diam. mm. 21. Oro. BB/SPL