REGNO D'ITALIA. Lotto di due monete.
VITTORIO EMANUELE II DI SAVOIA, 1861-1878. 5 Centesimi 1861 (Milano, tipo valore). Testa del sovrano rivolta a s. R/ Valore e data su tre righe circondati da due rami di alloro e di quercia; sopra una stella raggiata e sotto il fiocco, il segno di zecca. Gig. 102. g. 5,07. Diam. mm. 25,29. Rame. q.SPL - Periodo Re Eletto, 1859-1861. 5 Centesimi 1859 (Birmingham, II Tipo). Stemma sabaudo crociato sormontato da corona paludata da bandiere ai lati e da cui pende il collare dell'Annunziata, racchiuso da due rami di alloro, circondato da una serie circolare di perline e attorno legenda; in esergo, giglio, rosetta e testa di leone. R/ Valore e data in tre righe entro cerchio perlinato. Gig. 17.g. 5,03. Diam. mm. 25,47. Rame. Buon BB