REGNO D'ITALIA. UMBERTO I DI SAVOIA, 1878-1900. 2 Lire 1897 (II tipo).
Testa a d. R/ Stemma sabaudo crociato sormontato da corona da cui pende il collare dell'Annunziata, il tutto racchiuso da due rami di alloro e di quercia legati in fiocco; in alto, una stella raggiata. Gig. 31. g. 9,97. Diam. mm. 27,04. Segni di contatto. Gradevole patina. SPL/FDC