REGNO D'ITALIA. UMBERTO I DI SAVOIA, 1878-1900. 20 Lire 1882.
Testa del sovrano rivolta a s. R/ Stemma sabaudo crociato sormontato da corona da cui pende il collare dell'Annunziata, racchiuso da due rami di alloro e di quercia legati in fiocco; in alto, una stella raggiante. Gig. 12. g. 6,43. Diam. mm. 21,27. Oro. SPL/FDC