ROMA. Lotto di due monete.
SECONDA REPUBBLICA ROMANA, 1848-1849. Baiocco 1849 Valore entro cerchio perlinato. R/ Aquila su fascio entro corona di quercia. Gig. 9. Raro. g. 10,87. Diam. mm. 30,00. Rame. SPL/FDC - Mezzo baiocco 1849. Valore entro cerchio perlinato. R/ Aquila su fascio entro corona di quercia. Gig. 10. g. 4,74. Diam. mm 23,69. Rame. q. FDC