SECONDA REPUBBLICA ROMANA, 1848-1849. Lotto di due monete.
4 Baiocchi 1849 (Roma). Valore. R/ Aquila in corona di quercia, su fascio. Pag. 342. Gig. 4. g. 2,11. Diam. mm. 17,75. Mist. BB/q.SPL (debolezza di conio marginale) - 3 Baiocchi 1849 (Bologna). Valore. R/ Aquila in corona di quercia, su fascio. Pag. 260. Gig. 8. g. 24,21. Diam. mm. 37,77. Rame. q.SPL/BB (lievi colpetti al bordo)