SICILIA. Lotto di due monete.
ENRICO VI E COSTANZA, 1195-1196. Denaro (Messina). Croce patente. R/ Aquila con testa volta a s. Spahr 27/29. MIR 55. g. 0,72. Diam. mm. 16,53. Mist. BB/q.SPL - FEDERICO II, 1197-1250. Denaro (Messina). Nel campo, le lettere I P. R/ Croce. Spahr 137. MIR 101. g. 0,73. Diam. mm. 16,54. Rame. q.SPL