VENEZIA. GOVERNO PROVVISORIO DI VENEZIA, 1848-1849. 20 Lire 1848.
Leone nimbato e alato verso s., poggia la zampa su Libro aperto. R/ Valore entro corona di quercia. Pag. 176 Gig. 1. Molto Raro. g. 6,45. Diam. mm. 21. Oro. SPL/FDC.
Sigillato entro bustina Emilio Tevere (SPL/FDC).
Asta Live 809
Numismatica - I
mer 24 - gio 25 Maggio 2023
Lotti 1/221
Lotti 222/570
TERZA TORNATA
Lotti 571/843