ZECCHE ITALIANE. Lotto di tre monete.
BOLOGNA. Repubblica, a nome di Enrico V, 1191-1336. Bolognino. g. 1,25. Diam. mm. 19,09. Arg. MB - BRINDISI. Corrado I, 1250-1254. Denaro. g. 0,75. Diam. mm. 15,01. Mist. BB - SICILIA. Enrico VI di Svevia e Costanza d'Altavilla, 1194-1197. Denaro. g. 0,88. Diam. mm. 17,53. Mist. q.SPL