112

ZECCHE ITALIANE (VENEZIA URBINO E CASTELDURANTE). Lotto di otto monete.

€ 180,00 / 220,00
Stima

GUIDOBALDO I DA MONTEFELTRO, 1482-1508. Quattrino (Casteldurante). CNI 6. g. 1,62. BB - GUIDOBALDO I DA MONTEFELTRO, 1482-1508. Grosso (Urbino). CNI 11. Cav. 28. Raro. g. 1,79. q.BB (lievi graffi) - GUIDOBALDO II DELLA ROVERE, 1538-1574. Quattrino (Urbino). CNI 184v. g. 0,50. BB/q.SPL - FRANCESCO MARIA II DELLA ROVERE, 1574-1624. Mezzo sesino (Urbino). CNI 237. Rara. g. 0,60. MB. Mistura e rame. VENEZIA, 1178-1192. Denaro o piccolo scodellato. Paolucci 1. g. 0,28. Mist. BB - MONETE ANONIME DEI DOGI. Bagattino con leone in quadro (Legge 12 ottobre 1519). CNI 62. g. 1,18. Rame. B - MONETE ANONIME DEI DOGI. Gazzetta da due soldi. CNI 312. g. 0,88. Rame. MB - MONETE ANONIME DEI DOGI. Bezzo da 6 Bagattini, detto bezzone (Legge 20 aprile 1619). CNI 567. g. 2,88. Rame. BB/SPL
Asta Live 809

Numismatica - I

mer 24 - gio 25 Maggio 2023
PRIMA TORNATA    24/05/2023   Ore 10:30
Lotti 1/221
SECONDA TORNATA    24/05/2023   Ore 14:30
Lotti 222/570
TERZA TORNATA    25/05/2023   Ore 10:00
Lotti 571/843