Tazza con piattino Germania, Turingia, Manifattura di Kloster Veilsdorf, 1780 circa
Porcellana. Marca: “CV” incrociati, in blu. Dimensioni: altezza tazza cm 5,2; diametro piattino cm 13,4. Conservazione: sbeccatura al bordo del piattino; usure all’oro