Ricovero N.2 del Penice o La cantoniera al passo del
Penice

€ 40.000,00 / 50.000,00
Stima

Ricovero N.2 del Penice o La cantoniera al passo del Penice

olio su cartone
Largh. 49 - Alt. 39 Cm
in basso a sinistra autentica della figlia Maria Pellizza: "Opera di mio padre Maria Pellizza"
datato sul verso in alto a sinistra "Ricovero N.2 del Penice /
Incominciato il 12-7-1904"
Provenienza
Collezione Maria Pellizza, Volpedo; Collezione L. Cairo Masera, Vigevano (fino al 1959).
"Il bozzetto riproduce il passo del Penice inquadrando il ricovero n. 2 entro la cornice delle alture circostanti, facendolo diventare con il suo volume chiaro il punto di riferimento della stesura cromatica
estremamente ricca in tutti gli appezzamenti con verdi, gialli, aranciati e bruni con sfumature rossastre.
La pennellata è mobile e solo la perizia tecnica dell'autore permette di ben armonizzare i complessi movimenti delle masse e il continuo cambiare di direzione dei tratti e dei colpi di colore.
Pellizza dovette essere assai attratto da queste sequenze compositive, nonché linea estremamente mobile delle cime poiché dopo il Penice si indirizzò sulle Alpi, compiendo il primo pellegrinaggio sui luoghi segantiniani.
L'opera fu inclusa nell'inventario dello Studio dell'artista, del
1907, al n. 21."
A. Scotti
Bibliografia
Bellotti, 1944, tav. VII; Capolavori..., 1959, tav.; Archivi del Divisionismo, II, 1968, V. 233, fig. 1347; Bono, 1979, fig. а p. 14; A. Scotti, Pellizza da Volpedo. Catalogo Generale, Electa, Milano, 1986, p. 448; fig. n. 1195
Esposizioni
1920, Milano, Galleria Pesaro, n. 52; 1941, Milano, Galleria Bolzani,
n. 4; 1954, Alessandria, n. 38: 1959, Milano., Galleria d'arte internazionale, n. 50
Asta Live 876

Dipinti del XIX e XX secolo

gio 28 Marzo 2024
TORNATA UNICA 28/03/2024 Ore 16:00