Importante modello del piroscafo inglese, Gran Bretagna 1915
Foyle del 1915 in bella teca di mogano posta su base con quattro gambe tornite. Nave mercantile con prua leggermente obliqua, poppa rotonda con elica quadrupla [..]
Stima
€ 25.000,00
Angelo Arpe Ritratto del clipper Emma C.
tempera su carta in cornice, firmato e datato in basso a sinistra, cm 72x128Didascalia: Arpe Angelo, Genova, il 14 luglio 1879, Emma C. Cap.no G. Grosso.Si tratta [..]