Dipinti del XIX e XX Secolo, Gioielli, Argenti, Mobili, Tappeti, Ceramiche e Dipinti Antichi provenienti da una Villa Piemontese, un importante appartamento Genovese e numerose altre provenienze private.
Importante commode Luigi XVI demie-lune a due cassetti, Torino fine XVIII secolo
a specchio sul fronte e due sportelli sui fianchi, il tutto con ricca decorazione a pastiglia a volute ed elementi vegetali e con figurina femminile dorata al centro [..]
Stima
€ 40.000,00 / 50.000,00
Andrea Figari (1858-1945) Veduta del porto di Genova con rimorchiatori
olio su tela, cm 97x73, in cornice antica dorata a mecca
Stima
€ 25.000,00
Console Luigi XIV in legno intagliato con tracce di lacca verde, Piemonte metˆ XVIII secolo
quattro gambe sagomate a voluta riunite in basso da ricca crocera con ventaglio centrale, fascia superiore sagomata con decorazione traforata nella parte centrale, [..]
Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
Console Luigi XIV in legno intagliato, Piemonte metˆ XVIII secolo
on tracce di lacca verde, quattro gambe sagomate a voluta riunite in basso da ricca crocera con ventaglio centrale, fascia superiore sagomata con decorazione traforata [..]
Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
Girocollo in oro bianco di particolare fattura, anni '40
scomponibile, con soluzioni diverse per l'indossato composto da 99 diamanti naturali taglio brillante (alcuni di vecchio taglio) e diamanti a contorno incastonati [..]
Stima
€ 25.000,00
Importante parure in oro bianco brillanti e zaffiri, anni '50
brillanti ct 20 circa, zaffiri ct 23 circa
Stima
€ 18.000,00 / 20.000,00
L'arte in Italia, rivista mensile di Belle Artidiretta da Felice Biscarra e Luigi RoccaTorino, Napoli [..]
5 annate (tutto il pubblicato)Si tratta di una fra le pi importanti pubblicazioni relative alla produzione artistica italiana della seconda metˆ del XIX secolo.Fra [..]
Stima
€ 4.500,00 / 5.000,00
Coppia di vasi in porcellana di Sevres a fondo blu, Francia XIX secolo
decorazione in oro e con scene bucoliche dipinte in policromia entro medaglioni, basamento e manici in bronzo dorato, altezza cm 83
Stima
€ 8.000,00 / 10.000,00
MosŽ Bianchi (1840-1904) Ritratto di ragazza
olio su tela, 36x57, in corniceAutentica su fotografia di Antonio della Porta del 1943
Stima
€ 14.000,00 / 15.000,00
Orologio a torretta, cassa e meccanica in bronzo e rame dorato con fascia orario in argento, attribuita [..]
sul retro fascia orario per la suoneria da uno a sei. Scappamento a bilanciere modificato a verga, suoneria a passaggio di sei in sei, durata carica 36 ore circa, [..]
Stima
€ 10.000,00 / 12.000,00
Ambrosius GallŽ Venere
statuina in avorio firmata e datata Ambrosius Gall Fecit - Anversa 1747