olio su tela, cm 125x92Raro dipinto inedito del pittore voltrese, verosimilmente destinato alla devozione privata e ad una collocazione conseguente. Non sussistono [..]
Stima
€ 20.000,00 / 25.000,00
Scuola italiana del XVIII secolo Figura allegorica della matematica
olio su tela, cm 63x74
Stima
€ 2.500,00 / 3.000,00
Giovanni Raffaele Badaracco (1648-1726) Le sette figlie di Iedro
olio su tela, cm 170x218
Stima
€ 35.000,00 / 40.000,00
Scuola italiana del XVIII secoloCoppia di dipinti con architetture, olio su tela, cm 63x46
Stima
€ 10.000,00
Angelo Inganni (1807-1880) Piazza della Scala
olio su tela, cm 70x52 (restauri)
Stima
€ 15.000,00 / 18.000,00
Coppia di grandi stagnoni a decorazione calligrafico naturalistica, marca lanterna, Savona XVII secol [..]
altezza cm 49
Stima
€ 10.000,00 / 12.000,00
Importante cornice dorata riccamente intagliata, XVII secolo
due ordini d'intaglio con foglie e frutta contrapposte verso la battuta, conchiglie e volute verso l'esterno, nastro avvolto a spirale sul bordo, cm 148x123 (cm [..]
Stima
€ 8.000,00 / 10.000,00
Importante cornice dorata, XVII secolo
riccamente intagliata a due ordini d'intaglio con foglie e frutta contrapposte verso la battuta, conchiglie e volute verso l'esterno, nastro avvolto a spirale sul [..]
Stima
€ 8.000,00 / 10.000,00
Cornice dorata a tre ordini di intaglio, fine XVI secolo
con baccellature sulla battuta e foglie d'acanto alternate a conchiglie lungo la fascia. Strigliatura lungo il bordo esterno, cm 100,5x94,5 (cm 122,5x115)
Stima
€ 5.000,00 / 6.000,00
Collana a sette fili
fermezza in oro giallo ed oro bianco 750/1000 con diamanti
Stima
€ 5.000,00 / 6.000,00
Cornice Sansovina, Firenze XVII secolo
dorata intagliata a volute con fiori sui centri. Provenienza: collezione Lord Acton, cm 100,5x73 (cm 120x91,5)