Vaso in terracotta maiolicata decorato con smalti policromi a lustro raffiguranti pavoni e melograni.Sotto la base: ADCF entro melograno - Firenze 171Datazione: [..]
Stima
€ 9.000,00 / 11.000,00
Chini & Co. - Fornaci S.Lorenzo - Mugello
Grande vaso in terracotta maiolicata e decorata con lustri metallici raffiguranti daini e alberi. Sotto la base, in blu: grata entro cerchio, Chini & Co. - Mugello [..]
Stima
€ 7.000,00
Guido Andlovitz - Societˆ Ceramica Italiana - Laveno
Grande vaso con figure di musicanti in terracotta modellata a colaggio e smaltata in giallo con decori policromi al terzo fuoco.Sotto la base: marchio della manifattura, [..]
Stima
€ 10.000,00 / 12.000,00
Fausto Melotti Vaso
Ceramica smaltata nei toni dominanti del rosa. Marcato con i sette punti sotto la base. Datazione: 1958Dimensioni: altezza cm 29, larghezza cm 20,5, spessore cm [..]
Stima
€ 7.000,00 / 8.000,00
Fausto Melotti - Vaso
Ceramica smaltata in policromia con smalti a colaggio nei toni dominanti dell'azzurro e del verde. marcato con i sette punti sotto la base.Datazione: 1955 circaDimensioni: [..]