Antiquariato e Dipinti Antichi

Asta Live 67

lun 17 - gio 20 Settembre 2007
PRIMA TORNATA    17/09/2007   Ore 10:00
Lotti 1/1
SECONDA TORNATA    17/09/2007   Ore 15:00
Lotti 1/1
TERZA TORNATA    18/09/2007   Ore 10:00
Lotti 1/1
QUARTA TORNATA    18/09/2007   Ore 15:00
Lotti 1/1
QUINTA TORNATA    19/09/2007   Ore 10:00
Lotti 1/1
SESTA TORNATA    19/09/2007   Ore 15:00
Lotti 1/1
SETTIMA TORNATA    20/09/2007   Ore 10:00
Lotti 1/1
OTTAVA TORNATA    20/09/2007   Ore 15:00
Lotti 1/1
Asta di Antiquariato Mobili, Ceramiche, Argenti, Tappeti, Sculture, Orologi, Gioielli dal XVI al XIX secolo
Fascia di prezzo da 0 € a 100000 €

1 - 8  di 8 LOTTI
274

Trumeau Luigi XIV lastronato e riccamente intarsiato a volute ed elementi vegetali, Veneto XVIII seco [..]

con uccellini e stemma nobiliare al centro della calatoia. Ribalta con due file di cassetti e vano centrale, alzata con tre cassettini e due ante a specchio, cm 112x57x220.
€ 30.000,00 / 35.000,00
Stima
289

Raro insieme di sei poltrone Luigi XV in legno intagliato e argentato a mecca, Napoli XVIII secolo

braccioli a ricciolo, gambe arcuate, schienale sagomato e ricamente intagliato con conchiglia centrale
€ 25.000,00 / 30.000,00
Stima
384

Cassettone Luigi XV a due cassetti, Napoli XVIII seclolo

interamente lastronato e filettato, fronte e fianchi mossi, piano in marmo sagomato, cm 151x65x92
€ 25.000,00 / 30.000,00
Stima
405

Coppia di tripodi in bronzo con raffigurazioni di satiri, piano in marmo nero del Belgio

€ 5.000,00 / 7.000,00
Stima
473

Grande vasoin porcellana a decoro Imari con applicazioni in bronzo, Cina XVIII secolo

altezza cm 70
€ 6.000,00 / 7.000,00
Stima
997

Vasca in marmo, XVII secolo

baccellatura nella parte inferiore e festone al centro, mascherone con figura femminile, cm 140x62x50
€ 14.000,00 / 16.000,00
Stima
1052

Giovanni Paolo Panini (1692-1765) Marsia Sfida Apollo di fronte al re MidaApollo scortica Marsia dopo [..]

coppia di dipinti ad olio su tela, cm 60x47, in cornice dorata
€ 100.000,00 / 120.000,00
Stima
1057

Piatto da parata in maiolica foggiato a stampo, marca Fortezza, Savona XVII secolo

decorazione in monocromia turchina con uccelli al centro del cavetto ed in quattro riserve, diametro cm 44
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
1 - 8  di 8 LOTTI