olio su tela, cm 63x90, in cornice dorataFirmato in basso a sinistraSul retro etichetta antica. Estrazione del 5 maggio 1890 della SocietĖ promotrice di belle arti [..]
Stima
€ 30.000,00 / 40.000,00
Stefano Bruzzi (1835-1911) Riposo tra le rovine
olio su tela cm 22x56, firmato in basso a sinistra, 1856 circa
Stima
€ 18.000,00 / 24.000,00
Vittorio Corcos (1859-1933) Il fantasma e il fiore
olio su tela cm 60x75, firmato e datato 1902 in basso a destra. Esposto al museo civico Fattori di Livorno e alla Galleria d'arte moderna di Palazzo Pitti a Fire [..]