99
Asta 927
Asta 942
Asta 940
Asta 925
Asta 946
Asta Time
Asta 885
Watches
Asta 949
Asta 960
Maioliche e Porcellane da Collezione
Dipinti del XIX-XX Secolo
Asta 927
Asta 942
Asta 940
Asta 925
Asta 946
Asta Time
Asta 885
Watches
Asta 949
Asta 960
Dipinti del XIX-XX Secolo
Antiquariato e Dipinti Antichi - I
99
Antiquariato e Dipinti Antichi
mar
25 -
ven
28 Maggio 2010
Lotti 1/1
Lotti 1/1
TERZA TORNATA
Lotti 1/1
QUARTA TORNATA
Lotti 1/1
QUINTA TORNATA
Lotti 1/1
SESTA TORNATA
Lotti 1/1
SETTIMA TORNATA
Lotti 1/1
OTTAVA TORNATA
Lotti 1/1
Asta di Antiquariato: Mobili, dipinti, ceramiche, tappeti, sculture e orologi.
Scarica il catalogo
Sfoglia il catalogo
Scuola Napoletana del XVII secolo Re dellÕantichitˆ
olio su tela, cm 132x98
Stima
€ 7.000,00 / 8.000,00
Luigi Miradori il Genovesino (1610/20-1654) Ges tra i dottori
olio su tela, cm 117x96, in cornice dorata del XIX secolo
Stima
€ 25.000,00 / 30.000,00
Valerio Castello (1624-1652) Agar e lÕAngelo
olio su tela, cm 61x41, in cornicePubblicato su. Camillo Manzitti, Valerio Castello, pag 144, Allemandi 2004
Stima
€ 25.000,00 / 30.000,00
Salotto Luigi XV laccato e dorato, XIX secolo
composto da divano, due poltrone, quattrosedie, un tavolino, due specchiere, due consolegrandi e due piccole
Stima
€ 7.000,00 / 8.000,00
Piatto in maiolica con decoro policromo e a lustro Gubbio XVI secolo, attribuito al Mastro Giorgio
con trionfo dÕarmi sulla tesa su fondo blu e figura con metamorfosi al centro del cavetto, diametro cm 25 (restauri)
Stima
€ 7.000,00 / 8.000,00
Corno in avorio intagliato
con profili di Re ed elementi vegetali, terminante con testa di cane e recante data 1587, cm 42,5
Stima
€ 5.000,00 / 6.000,00
Coppia di piatti in maiolica dipinta in policromia, Castelli firmati e datati 1749 S.G.P
decoro con personaggi entro paesaggi, cm 19x23,5
Stima
€ 8.000,00 / 10.000,00
Cornice in legno ebanizzato e dorato, XVIII secolo
applicazioni di coralli contenente putto in avorio, cm 25x28
Stima
€ 8.000,00 / 10.000,00
Boccia in maiolica, Faenza XVI secolo
decoro policromo e Cristo crocifisso entro riserva, altezza cm 35
Stima
€ 8.000,00 / 10.000,00
Grande lampadario in vetro di Murano a diciotto luci, Archimede Seguso 1930 circa
due ordini con fiori e foglie policromi, cm 220x150
Stima
€ 4.000,00 / 5.000,00
Tappeto persiano Kirman a fondo chiaro, fine XIX secolo
con albero della vita, cm 315x223
Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00
Tappeto caucasico Astafa a fondo scuro
decoro geometrico e animali stilizzati, cm 100x185
Stima
€ 1.800,00 / 2.000,00
Lotti
Raccolta Affidamenti