Per festeggiare il traguardo della nostra 100ma Asta abbiamo accuratamente scelto CENTO importanti, preziosi e curiosi oggetti d’arte che rappresentano tutti i settori ai quali dedichiamo la nostra attività dai Dipinti Antichi ai Gioielli, dagli Argenti ai Libri Rari, dall’Arredamento Antico all’Arte Decorativa del XX secolo, dai Dipinti del XIX e XX secolo all’Arte Moderna
bronzo, cm 27x22x22 Pubblicato nel Harry RuhŽ, Camillo Rigo, Ò Lucio Fontana, graphics, multiples and moreÓ, Tuja Books, Amsterdam, 2006. Pagina 139. Le bocce hanno [..]
Stima
€ 50.000,00 / 60.000,00
Importante stipo in ebano e legno ebanizzato con pannelli dipinti su vetro raffiguranti i miti dÕAmore, [..]
entro imponente struttura architettonica, cm 175x112x45 (lo stipo) e 145x80x50 (la base) Lo stipo, che poggia su una base in legno intagliato ed ebanizzato con [..]
Stima
€ 50.000,00 / 60.000,00
Anello in oro bianco con diamante centrale di ct 10 circa
Verifica gemmologica R.A.G.Torino
Stima
€ 30.000,00 / 35.000,00
Giovanni Bernardo Carbone (1616-1683) Allegoria della regalitˆ
olio su tela, cm 200x108Vero capolavoro della produzione matura del Carbone, alternativa alla sua attivitˆ strettamente ritrattistica. LÕimportante commissione [..]
Stima
€ 30.000,00 / 40.000,00
Collezione di 134 sigilli di foggie differenti, XVII -XX secolo
Rara collezione di sigilli che spaziano dal seicento allÕinizio del novecento, da quelli pi antichi in ferro battuto e legno tornito, fino a quelli in argento, [..]
Stima
€ 25.000,00 / 30.000,00
Albisola, 1940 ca
Monumentale vaso su piede troncoconico in maiolica ad elementi componibili con anse geometriche e decoro di applicazioni a fiamma e lustri policromi Firma e marchio [..]
Stima
€ 20.000,00 / 25.000,00
Orazio de Ferrari (1605-1657) LÕincredulitˆ di San Tommaso
olio su tela, cm 140x175 (piccole mancanze diffuse)Importante opera appartenente agli anni della maturitˆ di Orazio De Ferrari, emblematica del suo pi intenso [..]
Stima
€ 25.000,00 / 30.000,00
Orologio rinascimentale a edicola in bronzo e rame dorato, firmato e datato Cristoff Lutzenberger 1626, [..]
quadranti in argento con decorazioni in smalto per ore, quarti e sveglia. Sul retro quadranti per suoneria delle ore, firma e data sulla sveglia, scappamento a [..]
Stima
€ 10.000,00 / 12.000,00
Pendola da tavolo Luigi XVI, Francia fine XVIII secolo
a sei colonne a portico in marmo bianco e marmo nero con fregi in bronzo dorato al mercurio; quadrante smaltato con numeri arabi, movimento Parigi sviluppato su [..]
Stima
€ 20.000,00 / 25.000,00
Orologio rinascimentale a edicola, Germania fine XVI inizi XVII secolo
con quadrante in bronzo dorato, fascia oraria in argento, indicazione di quarti/ore e della suoneria dei quarti e ore. Meccanica in bronzo dorato a bilanciere con [..]
Stima
€ 12.000,00 / 15.000,00
Castelli d'Abruzzo (?), inizio XX secolo
Grande vaso in terracotta maiolicata con decoro di paesaggio orientale altezza cm 68
Stima
€ 24.000,00 / 26.000,00
Galileo Chini - Arte della Ceramica - Firenze
Cachpot con scena mitologica entro paesaggio floreale con orchidee e tulipani Marca a rilievo Melagrana e ADCF e in blu mani intrecciate 1896-1898 circa, altezza [..]