Bureau con alzata Luigi XIV lastronato e intarsiato in noce e radica di noce, Veneto, XVIII secolo
bureau a tre cassetti con traverse pi uno sotto la ribalta che cela cassettini e vani a giorno, alzata a due ante con specchiature sagomate in vetro inciso con vasi di fiori e profili fitomorfi. Cimasa con modanatura architettonica a timpano spezzato, cm 92x54x233