Grande calamaio in ceramica smaltata di epoca Impero , XIX secolo
Base circolare e corpo centrale con decorazione a finto marmo. Le parti modellate sono smaltate in tinta avorio. Tre leoni modellati a tuttotondo reggono un drappo panneggiato, la presa scultorea del coperchio raffigura Napoleone I, altezza cm 45 (difetti)