Scrivania Luigi XVI da centro interamente lastronata in noce e altri legni pregiati, Italia centrale fine XVIII secolo
quattro cassetti pi uno grande al centro, pianetto scorrevole, piano in pelle, alte gambe troncopiramidali, cm 124x64x82. Del lotto fa parte anche un poggiapiedi del XIX secolo