Scultura in terracotta raffigurante la moglie di un dignitario cinese con abito dipinto in policromia a motivi floreali, con testa snodata, Chinese Export Art, ultimo quarto XVIII secolo
Scultura in terracotta raffigurante la moglie di un dignitario cinese con abito dipinto in policromia a motivi floreali, [..]
decoro policromo floreale, altezza cm 35 (difetti)
La moda delle Chinese nodding -heads figures, si diffonde dallÕInghilterra nellÕEuropa continentale grazie al gusto personale del Principe di Galles (futuro Giorgio IV), che ne aveva una collezione al Royal Pavillon di Brighton
Asta Live 116
Antiquariato, Argenti e Dipinti Antichi
lun 26 - gio 29 Settembre 2011
Lotti 1/281
Lotti 282/500
TERZA TORNATA
Lotti 501/820
QUARTA TORNATA
Lotti 821/990
QUINTA TORNATA
Lotti 991/1162
SESTA TORNATA
Lotti 1165/1626
SETTIMA TORNATA
Lotti 1627/1974
OTTAVA TORNATA
Lotti 1975/2362