Arti Decorative del XX secolo e Design

129

Sandro Vacchetti (1889-1976) Essevi - Torino
Istantanea Veneziana

€ 7.000,00 / 8.000,00
Stima

Sandro Vacchetti (1889-1976) Essevi - Torino Istantanea Veneziana

Terracotta modellata a colaggio dipinta in policromia con tenui colori pastello, raffigurante dama in abito da sera che contempla una colomba.Sotto la base etichetta cartacea della manifattura e: Essevi Italia -Torino 3-12-36 XV N. 136, altezza cm 45,5 (due dita mancanti).Bibl. M.G. Gargiulo, Sandro Vacchetti e la Essevi, Paparo Ed., Fig 99 del catalogo
Asta Live 120

lun 27 Febbraio 2012
TORNATA UNICA 27/02/2012 Ore 15:00