Asta Live 122

Tappeti Antichi

mer 16 Novembre 2011
TORNATA UNICA 16/11/2011 Ore 10:00

Esposizione da Mercoledì 9 a Domenica 13 Novembre, ore 10-19
Fascia di prezzo da 0 € a 25000 €

151 - 180  di 238 LOTTI
151

Arazzo, XIX secolo

raffingurante scena galante, cm 205x170
€ 1.700,00 / 1.900,00
Stima
152

Tappeto anatolico Ushak, fine XIX inizio XX secolo

fondo rosso con medaglione centrale, cm 110x230
€ 2.300,00 / 2.500,00
Stima
153

Tappeto anatolico Ghiordes, XiX secolo

doppia nicchia verde azzurra, bordura a “elmali” (con le mele) di derivazione cinquecentesca, cm 176x102
€ 1.100,00 / 1.300,00
Stima
154

Tappeto persiano, XX secolo

fondo rosa con decoro a scudi, bordura blu, cm 250x298
€ 600,00 / 800,00
Stima
155

Tappeto persiano Malayer, fine XIX secolo

fondo marrone con medaglione centrale e due pendenti rossi, bordura bianca, cm 500x310
€ 1.600,00 / 1.800,00
Stima
156

Tappeto caucasico Kazak, fine XIX secolo

campo diviso da due file di gul sovrapposte, cm 160x118
€ 550,00 / 650,00
Stima
157

Tappeto caucasico Shirvan, fine XIX secolo

fondo beige con decori geometri, bordura a linee trasversali, cm 120x104
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
158

Tappeto persiano Tabriz, fine XIX secolo

fondo chiaro con medaglione centrale, cm 387x270
€ 1.300,00 / 1.500,00
Stima
159

Tappeto persiano Ferahan, fine XIX secolo

fondo chiaro con fiori e bothe, cm 200x124
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
160

Passatoia Cinese, fine XIX secolo

fondo blu con shon gialli sovrapposti, bordura bianca con linea di tuono, cm 430x50
€ 1.600,00 / 1.800,00
Stima
161

Tappeto persiano, XX secolo

fondo chiaro, cm 192x148
€ 150,00 / 200,00
Stima
162

Tappeto persiano, fine XIX secolo

fondo rosso con medaglione centrale blu, cm 300x400
€ 500,00 / 550,00
Stima
164

Passatoia caucasica Kuba, fine XIX secolo

fondo marrone con griglia, bordura bianca con granchi, cm 281x0,95
€ 1.100,00 / 1.300,00
Stima
165

Tappeto Sud Persia Lori, inizio XX secolo

fondo melanzana con tre medaglioni sovrapposti, cm 230x150
€ 350,00 / 400,00
Stima
166

Tappeto Ushak, XX secolo

fondo beige, bordura beige con collari di nubi, cm 362x311
€ 1.300,00 / 1.500,00
Stima
167

Tappeto caucasico Marasaly, XX secolo

fondo blu con botè, cm 114x096
€ 250,00 / 300,00
Stima
168

Passatoria curda, fine XIX secolo

fondo blu con losanghe, cm 357x98
€ 500,00 / 600,00
Stima
169

fondo rosso con nicchia, cm 145x200
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
170

Tappeto indiano Agra, 1940

fondo rosso con medaglione centrale nero, cm 370x300
€ 4.000,00 / 4.500,00
Stima
171

Tappeto caucasico, fine XIX inizio XX secolo

nel campo due medaglioni, cm 160x110
€ 550,00 / 650,00
Stima
172

Passatoia caucasica, XIX secolo

fondo blu con quattro medaglioni, bordura bianca e foglie e tulipani, cm 315x104
€ 2.400,00 / 2.600,00
Stima
173

Tappeto persiano Saruk, inizio XX secolo

fondo blu con medaglione azzurro, cm 211x134
€ 1.300,00 / 1.500,00
Stima
174

Tappeto persiano Kirman Rava, inizio XX secolo

fondo bordeaux con medaglione centrale blu, cm 410x297
€ 2.000,00 / 2.200,00
Stima
175

Tappeto persiano Malayer, inizio XX secolo

fondo rosa, cm 222x188 (consunzioni)
€ 250,00 / 300,00
Stima
176

Tappeto caucasico Zeikur Kuba, fine XIX secolo

fondo blu con decoro a croce di S. Andrea, bordura a fiori, cm 340x131
€ 2.500,00 / 3.500,00
Stima
177

fondo blu, bordura verde, cm 197x114 (difetti)
€ 350,00 / 400,00
Stima
178

Tappeto caucasico Shirvan Daghestan, XIX secolo

fondo chiaro con griglia, cm 132x125, consunzioni
€ 250,00 / 300,00
Stima
179

Tappeto anatolico a preghiera, fine XIX inizio XX secolo

nicchia rossa bordura chiara con fiori, cm 182x313
€ 300,00 / 350,00
Stima
180

Tappeto Sud Persia, fine XIX inizio XX secolo

fondo blu con decoro herati, cm 470x220
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
181

Passatoia Heritz, inizio XX secolo

fondo rosso con fiori, cm 445x110
€ 800,00 / 900,00
Stima
151 - 180  di 238 LOTTI