Bureau Luigi XIV lastronato in palissandro e filettato in radica, Genova metà XVIII secolo
fronte mosso con tre cassetti più due affiancati sotto la calatoia che cela cassettini, vani a giorno e sportellino centrale, cm 120x54x116 (difetti alla lastronatura)