Cassettone Luigi XVI lastronato in bois de rose e legni vari, Francia fine XVIII secolo
fronte dritto a due cassetti senza traverse, sormontati da tre più piccoli. Lesene tornite e intarsiate a simulare una scanalatura. Piano in marmo grigio. Piedi torniti e rastremati, cm 128x60x88