Grande scrittoio a banco a doppio fronte, Napoli inizio XIX secolo
lastronato ed intarsiato a motivi geometrici e a grottesche in legno di frutto, quattro cassetti per lato rifiniti da maniglie in bronzo fuso a cera persa, gambe arcuate e piede caprino, cm 195x140x78