Maestro della Betulla (attivo a Roma tra il 1625 e 1650), attribuito a Scorcio paesistico fluviale con quinte arboree e [..]
olio su tela, cm 35x43Il dipinto [...] è opera di notevole timbro cromatico-atmosferico di quella personalità nota col name piece di Maestro della Betulla (Roma, ivi attivo tra il 1625 circa e lo scadere della prima metà del secolo), nome indicato da A.Blunt nel 1959. [...] Confronti significativi connettono la tela al altre dalle analoghe impronte atmosferiche. In tal senso rammento lo sfondo paesistico del Baccanale, già New York, Metropolitan Museum e il Paesaggio arcadico, Kassel, Staatliche Gemaldegalerie, nonchè tutto il nucleo riferito al Maestro della Betulla, in particolare il Paesaggio fluviale con betulla della fondazione di studi di storia dell'arte R.Longhi, Firenze [...]