Orologio a pendolo, Inghilterra XVIII secolo
cassa in legno con piedi, pinnacoli e maniglie di trasporto in bronzo, quadrante in bronzo dorato con numeri romani e lancette in ferro nere sormontato da quadrante delle fasi lunari, indicazione di ore, minuti, fasi lunari, suoneria delle ore, mezze ore e sveglia, bella placca finemente incisa, cm 30x20x50