Scrivania in stile Luigi XV interamente lastronata, Francia fine XIX secolo
arricchita da applicazioni in bronzo dorato, alte gambe arcuate sorreggono il piano sagomato sormontato da alzatina a giorno con sportelli e orologio, tre cassetti nella fascia, cm 148x80x125