Scrottoio a rullo Luigi XV impiallacciato in palissandro, intarsiata a motivi geometrici e decorata da applicazioni in metallo [..]
calatoia bombata che si apre su un piano scrittoio dotato di due ordini di tre cassetti ciascuno; cintura a un cassetto centrale e uno laterale per parte, gambe arcuate, cm 97x48x102